Президент России Владимир Путин подписал указ "О награждении орденом Святого апостола Андрея Первозванного Михалкова С.В.", сообщила пресс- служба Кремля. "За выдающийся вклад в развитие отечественной литературы, многолетнюю творческую и общественную деятельность наградить орденом Святого апостола Андрея Первозванного Михалкова Сергея Владимировича - писателя, председателя исполкома Международного союза общественных объединений "Международное сообщество писательских союзов", город Москва", - говорится в указе.

Ранее пресс-служба Кремля сообщала, что президент России Владимир Путин поздравил поэта, драматурга, лауреата Государственных премий СССР и РСФСР Сергея Михалкова с 95-летием в поздравительной телеграмме.

Сергей Михалков родился в Москве. В 1927 году семья Михалковых переехала в Пятигорск. В 1928 году дебютировал как поэт; его стихотворение "Дорога" было напечатано в журнале "На подъеме" (Ростов-на-Дону). Был зачислен в авторский актив Терской ассоциации пролетарских писателей (ТАПП), и его стихи часто печатались на страницах пятигорской газеты "Терек". В 1930 году Сергей Михалков вернулся в Москву и в течение трех лет работал чернорабочим на Москворецкой ткацко-отделочной фабрике. В 1935-1937 годах учился в Литературном институте имени М.Горького. В 1935 году в журнале "Пионер" опубликовал стихотворение для детей "Три гражданина".

За ним последовали другие детские стихи: "Веселый турист", "Упрямый Фома", "Мы с приятелем", "Дядя Степа", вошедшие в первую книгу стихов С.Михалкова (1936). В первые дни Великой Отечественной войны как командир запаса в числе многих писателей и поэтов был мобилизован для работы в армейской печати. Работал на Южном фронте в красноармейской газете "Во славу Родины", затем в газете "Сталинский сокол". Выполняя задания своей редакции в действующей армии, писал очерки, заметки, политические стихи, подписи под карикатуры, юмористические рассказы. В 1943 году (совместно с Г.Эль-Регистаном) написал текст государственного гимна СССР (Сергей Михалков - автор и государственного гимна России, 2000).

С 1945 года - член правления, а с 1967 года - секретарь правления Союза писателей РСФСР. С 1962 года - главный редактор сатирического киножурнала "Фитиль". С 1970 по 1990 год - председатель правления Союза писателей РСФСР. Один из старейших мастеров русской литературы А.Толстой подал Михалкову мысль обратиться к басне, и первые же написанные им басни получили одобрение коллег. В газете "Правда" была напечатана "Лиса и бобер". Затем появились "Заяц во хмелю", "Две подруги", "Текущий ремонт" и множество других (всего около 200).

Автор пьес: "Особое задание" (1945), "Красный галстук" (1946), "Я хочу домой" (1949), "Сомбреро" (1957). Является автором ряда сценариев, как игровых художественных, так и мультипликационных фильмов. В 2006 году вышла в свет новая книга Сергея Михалкова из серии "Антология сатиры и юмора России XXI века". Сергей Владимирович Михалков - лауреат Ленинской, трех сталинских и Государственной премий СССР, Герой Социалистического Труда.

Орденом Святого апостола Андрея Первозванного награждаются выдающиеся государственные и общественные деятели и другие граждане Российской Федерации за исключительные заслуги, способствующие процветанию, величию и славе России.