В Москве завершилась 8 международная специализированная выставка канцелярских и офисных товаров "Канцэкспо-Весна-2003". По традиции она проходила в выставочном комплексе "Экспоцентр" на Красной Пресне.

По словам директора по маркетингу ОАО "Архбум" Дмитрия Купоросова, интерес к бумажно-беловой продукции Архангельского ЦБК (в основном к тетрадям и бумаге) проявили более 100 генеральных директоров и руководителей отделов сбыта из различных уголков России, а также из Молдовы, Беларуси, Украины, Литвы, Казахстана. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Архангельского ЦБК, помимо переговоров с потенциальными потребителями, были проведены переговоры с действующими дилерами и дистрибьютерами по вопросам работы в новом сезоне (май-сентябрь 2003 г.), обсуждались возможные объемы закупок, ценовая политика, условия поставок. Практика заключения с крупными оптовыми фирмами дилерских соглашений стала уже для ОАО "Архбум" хорошей традицией. Предоставляя дилерам эксклюзивное право продажи бумажно-беловых изделий производства Архангельского ЦБК в регионах, взамен "Архбум" получает возможность поставлять продукцию в самые отдаленные от Архангельской области уголки России.

Повышение спроса специалисты комбината объясняют тем, что за последнее время качество товара из Новодвинска заметно улучшилось. Тетрадки в клетку теперь производятся с полями. Но потенциальные покупатели на выставке все же высказали ряд пожелания к дальнейшему усовершенствованию простой школьной тетрадки: просили расширить ассортимент цветных обложек и рассмотреть возможность нанесения на тетради штрих-кода, что позволит продавать их в современных супермаркетах, оборудованных системами считывания штриховых кодов.

Архангельский ЦБК является вторым крупнейшим в России производителем школьных тетрадей. Его доля в общероссийском производстве в 2002 году составила 21%.

Краткая справка. АЦБК основан в 1940 г. Сегодня комбинат оснащен современным оборудованием и выпускает целлюлозу, бумагу, картон и гофрокартон, ДВП. Доля АЦБК в общем объеме производства тарного картона России составляет более 36%. Комбинат выпускает 12% всей отечественной товарной целлюлозы.