В Нижнем Новгороде в 2007 году расходы на здравоохранение составили 3 676,5 млн. рублей. Из них доля расходов бюджетов всех уровней составила 31,4%, средства обязательного медицинского страхования - 57,5%; доля платных услуг - 11,1%.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе мэрии Нижнего Новгорода, об этом сообщил директор городского департамента здравоохранения Владимир Лазарев в ходе заседания общегородского медицинского совета.

Он также отметил, что общая заболеваемость населения в Нижнем Новгороде в 2007 году снизилась на 3,6% по сравнению с заболеваемостью 2006 года.

По-прежнему преобладают болезни органов дыхания - 30,7%, болезни системы кровообращения -13,8%, травмы и отравления - 8,2%. Процент заболевших среди детей и подростков снизился на 11,4% и 17,2% соответственно.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, одной из основных проблем нижегородского здравоохранения Лазарев считает нехватку врачей узких специальностей - урологов, эндокринологов и окулистов.

"Проблема кадров, безусловно, кроется в низкой заработной плате работников среднего и младшего звена системы здравоохранения. Не смотря на то, что в 2007 году она была увеличена на 43%, это по-прежнему мизерная плата за труд врача. Но решение этой проблемы есть", - подчеркнул Лазарев.