Правительство России распределило между регионами квоты на выдачу приглашений для иностранных рабочих на 2008 г. Республика Бурятия получила 11 494 квоты, что больше чем в два раза превышает цифры 2007 года, когда на привлечение к работе иностранных граждан было выдано 5 925 разрешений, передает ИРА "Восток-Телеинформ".

Как сообщили в Республиканском агентстве занятости населения, являющимся уполномоченным органам, заявки в федеральный центр регион подает на основании заявлений от руководителей предприятий и организаций, нуждающихся в иностранной рабочей силе. Перед тем, как направить заявку в федеральный центр, ее рассматривает специально созданная правительственная комиссия, в которую входят все заинтересованные стороны. Не все заявки предприятий удовлетворяются, а конечное число выделенных республике квот, подчеркнули в республиканском агентстве, не покрывает потребность.

- В настоящее время в республике реализуется ряд инвестиционных проектов, строятся крупные объекты и они требуют достаточно большого числа рабочей силы. И не всегда кандидаты, состоящие на учете в агентстве занятости населения Бурятии, отвечают предъявляемым руководителями предприятий требованиям, - подчеркнули в агентстве.

Иностранцы в Бурятию приезжают из стран как ближнего (в основном, Таджикистана, Киргизии, Узбекистана и других), так и дальнего зарубежья (большей частью из Китая). Работают они, в основном, в сфере строительства, лесопереработки, общепита.

Всего в России в этом году могут работать более 672, 3 тыс. иностранных рабочих, регионы Сибирского федерального округа получили квоты на работу 80 502 иностранцев. Самое большое количество в квот - 18,4 тыс. - получила Читинская область, чуть больше 15 тыс. квот получил Красноярский край, 13,5 тыс. - Новосибирская область, Бурятия по количеству квот - на четвертом месте, на пятом месте - Иркутская область (11,3 тыс. квот). Наименьшее число разрешений на привлечение иностранной рабочей силы выдано Республике Алтай - 52 квоты. На предпоследнем месте Республика Тыва, которая получила 184 квоты, а перед ней - Республика Хакассия с 338 квотами. Агинский Бурятский округ получил 2,8 тыс. квот.