23-летний не работающий житель Новокузнецка Кемеровской области Никита Терехов признан виновным в грабежах (статья 161 Уголовного кодекса РФ) и разбойном нападении (статья 162 УК РФ). В июне прошлого года он освободился из мест лишения свободы, где отбывал наказание за грабежи, но с 20 ноября по 1 декабря рецидивист совершил еще четыре нападения. Как 13 марта сообщили корреспонденту ИА REGNUM в прокуратуре Кузбасса, своими жертвами он выбирал тех, кто в наименьшей степени способен на отпор - пенсионеров.

Так, за одной гражданкой он проследовал сначала в подъезд, потом в лифт, где не менее двух раз ударил женщину и вырвал у нее из рук сумку с 3 тыс. рублей. Через день, также в подъезде, он напал на пожилого мужчину, ударил и забрал у него из кармана 7 тыс. рублей. В третий раз, опять в подъезде, завладел суммой уже более чем в 10 тыс. рублей. Потерпевшая получила сотрясение мозга и кровоподтеки. В последний раз Терехов наметил жертву прямо в отделении сбербанка. Когда женщина сняла со сберкнижки 30 тысяч рублей, он проследовал за ней, и - на выходе - не менее двух раз ударил по лицу, после чего выхватил из рук потерпевшей сумку. Но скрыться посягателю не позволили: на улице его задержали работники милиции. Поэтому четвертый эпизод был квалифицирован как покушение на разбойное нападение с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья (часть 3 статьи 30, пункт "г" части 2 статьи 161 УК РФ).

Вину в содеянном Терехов признал. Доказательства, представленные суду прокуратурой Орджоникидзевского района Новокузнецка, подтвердили ее в полном объеме. При назначении наказания учтены раскаяние подсудимого и явки с повинной, равно как и непогашенная судимость (особо опасный рецидив). Приговор: пять лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Кроме того, с мужчины будет взыскан весь причиненный потерпевшим ущерб.