Председатель парламента Абхазии Нугзар Ашуба заявил, что парламентские слушания - это трибуна, где можно обсуждать проблему независимости непризнанных республик. Как передает корреспондент ИА REGNUM, 13 марта в Государственной думе РФ Ашуба отметил: "Ожиданий от парламентских слушаний больших не бывает".

Вместе с тем, по словам спикера, для того, чтобы решить вопрос о признании независимости Абхазии, "нет никаких мешающих факторов". "Мы будем добиваться независимости государства", - заявил Ашуба.

Отвечая на вопрос, будет ли Абхазия под угрозой со стороны Грузии предпринимать попытки для объединения с Россией, Ашуба заявил, "мы должны уметь защищать независимость", не исключив возможности того, что Абхазия может принять помощь северокавказских государств.

Ашуба подчеркнул, что Косово имеет прецедентное значение для всего мира. Он обратил внимание на то, что существует мнение о том, что право наций на самоопределение и незыблемость границ государств противоречат друг другу. "Нет, если народ самоопределился, какие могут быть проблемы? Народы создают государства для себя", - заявил спикер парламента.

Напомним, на сегодня намечены парламентские слушания "О состоянии урегулирования конфликтов на территории СНГ и обращениях к РФ о признании независимости Республики Абхазия, Республики Южная Осетия и Приднестровской Молдавской Республики". Предполагается, что на слушаниях в открытом режиме выступят спикеры парламентов Приднестровья, Абхазии и Южной Осетии. Само обсуждение вопроса о непризнанных республиках пройдет в закрытом режиме.