В рамках постоянно действующей программы ВАО АЭС (Всемирной ассоциации организаций, эксплуатирующих атомные станции) "Показатели работы" подведены итоги работы Балаковской АЭС в 2007 году, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в центре общественной информации Балаковской АЭС.

Рассчитаны значения показателей, характеризующих уровень эксплуатации Балаковской атомной станции в сравнении с АЭС мира, имеющими аналогичные энергоблоки (с водо-водяными ядерными реакторами). Коэффициенты готовности к несению номинальной нагрузки для энергоблоков №№ 1 и 2 находятся на уровне среднемирового значения, а для энергоблоков №№ 3 и 4 эти показатели лучше среднемировых. Показатели, характеризующие количество неплановых автоматических остановок реактора, как и показатели неготовности систем безопасности, на всех четырех энергоблоках имеют нулевые, т. е. абсолютно лучшие, значения. Нулевое значение имеет и показатель потерь рабочего времени по причине производственного травматизма. Показатели надежности ядерного топлива на энергоблоках №№ 2, 3 и 4 имеют значения на уровне среднемировых для аналогичных энергоблоков, а на первом блоке этот показатель превысил среднемировой уровень.

В целом большинство показателей, достигнутых Балаковской АЭС в 2007 году, находятся на одном уровне или лучше средних значений, рассчитанных для АЭС мира с аналогичными энергоблоками.