"Мы возмущены тем, что в Архангельске намереваются отловить и утилизировать около 1300 бродячих животных в год", - об этом заявил корреспонденту ИА REGNUM представитель Архангельского отделения Центра защиты прав животных "Вита" Алексей Скробанский.

В сообщении мэрии Архангельска говорится о том, что договоры по отлову собак заключили почти все округа города, кроме Октябрьского и Ломоносовского. По словам Алексея Скробанского, в Ломоносовском округе собирались заключить договор на отлов и стерилизацию бродячих животных. "Этот способ с борьбы с неконтролируемым размножением животных требует вложения средств, которые потом окупятся тем, что не надо будет ежегодно выделять средства на уничтожение собак, не говоря уже о том, что это в данной ситуации гораздо гуманнее", - пояснил Алексей Скробанский.

Также он рассказал о том, что в цивилизованных странах - а в последние несколько лет и в крупных российских городах, - пришли к заключению, что способ стерилизации более действенен, чем ежегодное уничтожение популяции бродячих животных, так как при стерилизации популяция животных постепенно уменьшается, а при негуманном способе уничтожения они снова и снова дают приплод, а это требует ежегодного вложения средств. "Тем более, что муниципалитет Архангельска собирается еще закупить печь для утилизации биоотходов и дать в аренду предпринимателю, занимающемуся отловом собак, участок земли, который можно было бы использовать под собачий питомник, - резюмировал он. - Мы будем протестовать против такого варварского обращения к животным в городе".

Напомним, что за счет средств выделяемых администрациям округов на благоустройство в Архангельске планируется проводить конкурсы на отлов и утилизацию бродячих животных. В этом году договоры на отлов собак заключены администрациями всех округов, за исключением Октябрьского и Ломоносовского. Всего предполагается отловить более 1300 особей.