"Количество рабочих мест в любой подотрасли сельского хозяйства, включая и производство льна, будет сокращаться с внедрением в производства новых технологий. В ряде регионов страны уже сейчас 2 человека способны обрабатывать 1000 га земли", - заявил в Вологде на встрече с журналистами министр сельского хозяйства России Алексей Гордеев, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"Если будут освобождаться рабочие кадры, на мой взгляд, повышая, доходность сельского хозяйства, мы будем обеспечивать сельское развитие в целом. Рост доходов приведет к тому, что появится и потребитель на другие виды занятости, можно будет развивать сферу услуг на селе, а все это, в свою очередь, предполагает и создание рабочих мест. В частности, впервые по программе развития сельского хозяйства возникает бюджетная поддержка альтернативных видов занятости", - подчеркнул Алексей Гордеев.

Губернатор Вологодской области Вячеслав Позгалев поддержал министра, сказав, что количество рабочих мест в сельском хозяйстве будет уменьшаться, однако, при этом сделал акцент на том, что на селе абсолютно не развита сфера услуг. "С развитием местного самоуправления будет расти и благосостояние сельского населения, а, следовательно, и потребность к развитию сферы услуг, поэтому большая часть освободившихся работников сможет работать в сельской местности, но заниматься другим видом деятельности", - отметил губернатор Вологодчины.

Также он заявил, что, по предварительным данным, к 2020 году для работы в городе понадобится порядка 20 тысяч человек, 10 тысяч из которых планируется привлечь из сельской местности.