Заместитель председателя парламента Южной Осетии Тарзан Кокойты выразил уверенность в том, что в 2008 году Южная Осетия и Абхазия будут независимыми государствами. Как передает корреспондент ИА REGNUM, перед слушаниями в Государственной думе РФ "О состоянии урегулирования конфликтов на территории СНГ и обращениях к РФ о признании независимости Республики Абхазия, Республики Южная Осетия и Приднестровской Молдавской Республики" Кокойты заявил: "Сегодня идет все по плану, слушания - заключительный этап, дальше будут рекомендации". "Я так думаю, что в этом году Южная Осетия и Абхазия будут независимыми государствами", - заявил Кокойты.

Если даже Россия не объявит о признании - есть другие страны", - заявил Кокойты, уточнив, что независимость могут признать, например, страны СНГ, в частности, Белоруссия и Казахстан.

Отвечая на вопрос, есть ли от них сигнал о готовности, Кокойты заявил: "В скором будущем узнаете". Вместе с тем он подчеркнул, что Россия давно признала Южную Осетию и Абхазию. "Дело не в том, как оформить это признание", - заключил вице-спикер парламента Южной Осетии.