Осужденный за особо опасные преступления, отбывающий срок в кохомской исправительной колонии №5, с сотового телефона, нелегально переданного в колонию, дважды звонил на телефон доверия ФСБ. Чтобы "создать проблемы с правоохранительными органами" своему знакомому, он заявил, что тот готовит теракт, а именно несколько взрывов на водном транспорте. Уголовное дело по заведомо ложному сообщению о теракте передано в райсуд. Об этом 13 марта сообщили корреспонденту ИА REGNUM в ивановской облпрокуратуре.

Как пояснила корреспонденту ИА REGNUM старший помощник прокурора области по взаимодействию со СМИ и общественностью Валентина Кручинина, ивановская прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях провела проверку по факту незаконного проникновения на территорию колонии средств мобильной связи, являющихся запрещенными для осужденных. Администрация 5-й колонии принимает меры к пресечению проникновения на территорию запрещенных предметов, к обнаружению и изъятию их у осужденных, но, как оказалось, недостаточные. Осужденный, отбывающий в колонии срок за совершение особо тяжких преступлений, в августе 2007 года дважды звонил с мобильного телефона на телефон доверия ФСБ и сделал заведомо ложное сообщение об акте терроризма. Он сообщил, что в ближайшее время на Волге будет произведено несколько взрывов на водном транспорте, а исполнителем вымышленного теракта назвал своего знакомого, чтобы создать ему проблемы с правоохранительными органами.

Абонентский номер, с которого звонил осужденный, был зарегистрирован на сестру другого осужденного, отбывающего вместе с ним наказание. Мобильный телефон и sim-карта на территорию учреждения были переданы ухищренным способом.

По факту заведомо ложного сообщение об акте терроризма (статья 207 УК РФ) уголовное дело в отношении заключенного передано на рассмотрение в Ивановский райсуд Ивановской области. По факту незаконного проникновения на территорию учреждения средств мобильной связи начальнику ФГУ ИК-5 внесено представление.