По данным оперативной информации, за период с 10 марта по 16 марта на территориях, где введено ежедневное слежение за заболеваемостью гриппом и ОРВИ, зарегистрировано 24513 случаев, что составило 109,9 на 10 тысяч населения. С тяжелыми и среднетяжелыми формами гриппа госпитализировано 88 человек, в том числе 54 ребенка. По сравнению с предыдущей неделей заболеваемость снизилась на 12%. Доля гриппа в структуре заболеваемости респираторными вирусными инфекциями составила 49,6%.

В Нижнем Новгороде за указанный период за медицинской помощью с гриппом и ОРВИ обратились 15382 человека, что составило 115,5 случая на 10 тысяч населения, госпитализировано 45 больных. Эпидемический порог превышен в 1,4 раза. По сравнению с предыдущей неделей заболеваемость снизилась на 14%. Наиболее высокая заболеваемость зарегистрирована в Арзамасе и Выксе, показатели заболеваемости в которых превышают эпидемические пороги в 1,8 раза. Заболеваемость в Богородске, Кулебаках и Павлове находится на неэпидемическом уровне. Тенденция к снижению заболеваемости отмечается в г.Дзержинске и Борском районе.

14 марта зарегистрирован случай смерти от осложнений, вызванных гриппом, 33-летней жительницы Борского района. В лечебно- профилактических учреждениях введены ограничительные мероприятия. Всего за период эпидемии переболело гриппом и ОРВИ 158663 человека. Госпитализировано 815 человек, - сообщает пресс-служба администрации Нижегородской области.