12 марта в Симферополе состоялась пресс-конференция председателя Крымской региональной организации профсоюзов аттестованных сотрудников (КРО ПАС) МВД Андрея Вольского. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, на пресс-конференции руководство КРО ПАС сделало заявление о том, что Крым может остаться наедине с терроризмом. Причиной такого заявления стала социальная незащищенность сотрудников ведомства: задолженности по заработной плате, нехватка жилья, отсутствие компенсаций за ненормированный рабочий день.

Участники пресс-конференции сообщили, что сотрудники крымской милиции, ГАИ и спецподразделений уже отказываются работать в таких условиях. Крымским журналистам было продемонстрировано письмо подразделения "Беркут", в котором его сотрудники предупреждают свое начальство о своей готовности рапортовать об отставке. "Почему люди не хотят так работать? Основная проблема в том, что милиционер, который призван защищать, на сегодняшний день в Крыму является самым незащищенным", - объясняет Андрей Вольский. По мнению организаторов пресс-конференции, именно крымский рядовой сотрудник МВД находится в самом опасном и бедственном положении среди своих украинских коллег.

Как сообщил начальник Центра общественных связей Главного управления МВД Украины в Крыму Александр Домбровский, такая ситуация сложилась из-за недостаточного финансирования ведомства из Киева. "То, что в милиции небольшая зарплата, вы это знаете. То, что милиция даже по зарплате финансируется не в полном объеме со стороны МВД Украины, вы это тоже знаете", - констатирует Александр Домбровский.