В тридцатые годы прошлого столетия началось освоение Хибиногорского месторождения. Население горняцкого посёлка стремительно росло. Остро ощущалась нехватка врачебного персонала. 1 марта 1932 года в посёлке организовалось медучилище. С этого момента и начинается история Кольского медицинского колледжа.

Первоначально это была фельдшерская школа. Тогда студенты и преподаватели ютились в нескольких комнатах, выделенных хибиногорской больницей. Позже построили деревянный дом. И только в начале восьмидесятых училище переехало в Апатиты, в новое современное здание. Статус колледжа училище получило девять лет назад. "Это большая ответственность, - говорит его директор Лев Ревзин.

Кольскому колледжу есть чем гордиться. За семьдесят лет здесь подготовлено свыше десяти тысяч специалистов. Сегодня они трудятся во многих лечебных учреждениях области. В том числе и в самом колледже. Как говорят сами преподаватели, нынешние студенты ничем не отличаются от тех, кто учился здесь и десять, и двадцать, и пятьдесят лет назад. Почти все свою будущую профессию выбрали осознанно. Семидесятилетие колледжа в Апатитах отмечали широко. На торжественном вечере выступили местные творческие коллективы, в адрес именинников звучали поздравления и слова глубокой признательности. Наиболее отличившиеся сотрудники колледжа были отмечены почётными грамотами и ценными подарками областной администрации.