"В прошлом году на Украине было зарегистрировано 62 тысячи дорожно-транспортных происшествий, в которых погибло 9 тыс. человек, и более 77 тысяч получили травмы. Высокая аварийность побудила нас создать Всеукраинскую общественную организацию "Ассоциация безопасности дорожного движения"". Об этом 12 марта на пресс-конференции, посвященной презентации общественной организации заявил ее глава, народный депутат Александр Скибинецкий, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Основными причинами ДТП являются, во-первых, низкий уровень поведения на дорогах. Во-вторых, это абсолютная безнаказанность нарушителей правил движения. Ведь минимальный штраф составляет 17 грн. Также негативно сказывается низкая организация дорожного движения - отсутствие знаков, неисправность светофоров и неудовлетворительное состояние дорог. Ведь из 172 тыс. км дорог в стране европейских стандартов достигла только трасса из Киева в аэропорт Борисполь", - отметил Скибинецкий.

Помимо этого, депутат считает одной из самых важных причин такого большого количества ДТП низкий уровень подготовки водителей в автошколах. "На наших дорогах можно встретить водителей, которые имеют права, но не имеют никакого опыта вождения", - сказал Скибинецкий. Он отметил, что Ассоциация будет заниматься решением этих проблем путем информирования украинцев и контроля за состоянием дел на дорогах. Координатор совета Ассоциации, народный депутат Владимир Дончак отметил, что ежегоднона Украине появляется около 500 тыс. новых водителей. "Существуют проблемы с их подготовкой. Учебные заведения по подготовке водителей имеют разный уровень. К тому же экзамен принимает только один человек. Тут есть существует фактор субъективизма. Я считаю, что к образованию нужно подходить объективно. Нужно, чтобы на сдаче на права присутствовали не только представители МВД, но и министерства транспорта, а также других ведомств", - подчеркнул Дончак.