Отставка мэра Новочебоксарска - это традиционные действия, реакция сильной власти, заявил ИА REGNUM кандидат социологических наук Дмитрий Шабунин. "Логику власти понять можно,- сказал социолог. - Если население проголосовало против решения власти, то значит у него нет доверия к ней. А раз нет доверия, то и представители этой власти не имеют права занимать соответствующие должности. Такая логика - привязка доверия населения и способность управлять. Другое дело, что это вопрос доверия не только к новочебоксарской власти, но и республиканской. Поэтому делать ответственным за результат протестного голосования только новочебоксарскую власть - недопустимо".

Шабунин отметил, что "добровольные отставки" глав городов и районов в Чувашии и России - давно написанный сценарий и происходили даже в смутные времена становления и укрепления власти. "Многие уже подзабыты, но до сих пор помнится скандальная история отставки всенародно избранного мэра Анатолия Игумнова - и не просто маленького городка, а столицы Чувашии,- сказал Шабунин. - Он также сначала писал заявление, потом отзывал и писал снова. В результате оставил мэрское кресло... Сейчас, при выстроенной системе вертикали власти, иного решения по мэру Андрееву просто не могло быть. Все решает власть "покрупнее", несмотря на разделение властей. И это демонстрация силы власти, поэтому политически изящного решения тоже быть не могло".

Ранее, подводя итоги голосования по объединению Чебоксар и Новочебоксарска, президент Чувашии Николай Федоров сказал, что"это полезная информация для принятия управленческих решений" и позицию новочебоксарцев "надо принять к сведению и в качестве руководства к действию". При этом глава региона своим решением новочебоксарцы "как бы освободили от этой дополнительной заботы за объединительные процессы".

Напомним, 12 марта депутаты Новочебоксарского горсобрания своим решением освободили от должности всенародного избранного мэра города Валерия Андреева и председателя горсобрания Юрий Клычкова. Основанием стали их заявления о сложении своих полномочий. Между тем, адвокат Валерия Андреева проинформировал депутатов об отзыве первого заявления и просил не принимать поспешных решений в отсутствии всенародно избранного мэра. Новым главой самоуправления Новочебоксарска избран старейший депутат Михаил Козлов, являющийся директором по электическим сетям ООО "Коммунальные технологии". До конкурса на должность сити-менеджера исполнять обязанности главы администрации Новочебоксарска будет Вениамин Артемьев, первый зам Андреева. Отметим, заседание депутатов горсобрания прошло в отсутствии Валерия Андреева и при участии руководителя Администрации президента республики Анатолия Шарапова.