Времена геополитики образца Молотова-Риббентропа прошло. Никто никакие территории обменивать на политические обещания сейчас уже не будет. Это вымысел и политические иллюзии, которые могут плохо закончиться для определенных политических сил как в России, так и в Молдавии. Об этом сегодня, 13 марта, корреспонденту ИА REGNUM в Киеве, комментируя заявления молдавского президента о возможном выходе из ГУАМ в обмен на поддержку России, заявил украинский политический эксперт Виталий Кулик.

По мнению эксперта, нельзя исключать возможность временного приостановления участия Молдавии в ГУАМ, но ни в коем случае не официальный выход из организации. "Да и приостановление членства маловероятно, скорее всего, будет применена обычная молдавская практика затягивания участия в переговорном процессе и отказ от участия в мероприятиях ГУАМ на официальном уровне. Позиция по НАТО является предельно понятной, Молдавия является нейтральным государством, она не может входить в военно-политические союзы", - сказал политолог.

Он также отметил, что проблема не иссякнет, пока не решится вопрос со статусом Приднестровья. "Согласно закону о статусе Левобережья предполагается автономия Приднестровья на уровне той, которую у нас имеет Крым. Это не устраивает Приднестровье и не может служить фундаментом урегулирования приднестровского конфликта. Необходим диалог Тирасполя и Кишинева, на основе которого должны быть выработаны общие позиции по рефедерации или по созданию двух новых государств", - сообщил Виталий Кулик.

Напомним, что 11 марта в интервью газете "КоммерсантЪ" Владимир Воронин заявил, что Россия готова гарантировать восстановление территориальной целостности Молдавии в обмен на отказ республики от вступления в НАТО. По его словам, необходимые документы могут быть подписаны в ближайшее время. Воронин также не исключил, что Молдавия может выйти из ГУАМ.