ООО "Интертехэлектро-Новая генерация" подписало соглашение об участии в реализации проекта "Урал Промышленный - Урал Полярный". В рамках соглашения компания подтвердила свои обязательства по проекту строительства Ноябрьской ПГЭ (ЯНАО). Об этом сегодня, 13 марта. Сообщили корреспонденту ИА REGNUM в департаменте информационной политики компании.

"Основным пунктом соглашения стало определение перспективных потребностей в энергообеспечении промышленных объектов, создаваемых в рамках проекта "Урал Промышленный - Урал Полярный", - отметил председатель Совета директоров Артем Биков. - Мы можем вносить предложения о форме собственного участия в реализации проекта в части энергетического строительства. Это соглашение - пример эффективного партнерства, направленного на привлечение инвестиций, и обеспечения развития энергетической инфраструктуры". В рамках соглашения ООО "Интертехэлектро - Новая генерация" выступает в качестве частного инвестора по строительству и эксплуатации Ноябрьской парогазовой электростанции и потенциального инвестора по строительству других энергообъектов в ЯНАО и ХМАО-Югра.

Подписание соглашения об участии ООО "Интертехэлектро-Новая генерация" в инвестиционной деятельности в рамках проекта состоялось сегодня, после прошедшего в Екатеринбурге совещания под председательством заместителя полномочного представителя президента РФ в УрФО Виктора Басаргина. В обсуждении хода развития энергетической составляющей проекта "Урал Промышленный - Урал Полярный" приняли участие представители законодательной и исполнительной власти, энергетических и нефтегазодобывающих компаний.

"Перспектива диверсификации экономики Ямала - это энергетика,- подчеркнул в ходе совещания Басаргин. - Поэтому кто как не энергетики должны получать "зеленый свет" при реализации инвестпроектов". Участники совещания особо отметили важность частно-государственного партнерства для успешной реализации проекта "Урал Промышленный - Урал Полярный".

Отметим, что строительство Ноябрьской ПГЭ является первым этапом в реализации энергетического блока проекта "Урал Промышленный - Урал Полярный". Парогазовая электростанция в Ноябрьске электрической мощностью 124 МВт будет состоять из двух равнозначных энергоблоков. Тепловая мощность станции составит 95 Гкал. Строительство НПГЭ началось в январе 2007 года. Уже возведены металлоконструкции зданий главного и объединенного вспомогательного корпуса, смонтированы стеновые панели и кровля объединенного вспомогательного корпуса, залиты фундаменты под оборудование электростанции, смонтированы основные части котлов - утилизаторов, изготовлены и доставлены на площадку газовые турбины (производства GE), паровые турбины (ОАО "КТЗ") успешно прошли заводские испытания, идут испытания генераторов на заводе в г. Лысьва (Пермский край). В настоящее время на площадке НПГЭ готовятся приступить к монтажу первой ГТУ и другого основного оборудования.

Справка:

Группа компаний "Интертехэлектро - Новая генерация" обеспечивает формирование, развитие и комплексную реализацию собственных инвестиционных проектов в энергетике и на базе EPC- и EPCM -контрактов. В состав группы входит проектно-инвестиционная компания "Интертехэлектро - Новая генерация", инженерно-строительная компания ЗАО "Интертехэлектро", ООО "Инженерно-проектный центр Новой генерации", сервисно-наладочная компания ООО "Сервис Новой генерации", проектный институт ОАО "Теплоэлектропроект" (г. Ташкент).