Чтобы не допустить дробления стран из-за косовского прецедента, Европе нужно пересмотреть Хельсинкский договор. Об этом 12 марта на пресс-конференции на тему "Балканские выводы для Украины и России" заявил международный эксперт по Балканскому региону, главный советник правительства Венгрии Ласло Кемени, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

"Решение ООН впервые со времен Второй мировой войны не принимается во внимание. Совет безопасности потерял свое лицо", - сказал Кемени."Пока Европа не сгорела, страны не начали дробиться, надо вернуться к Хельсинкскому договору. Главам стран нужно снова сесть за стол переговоров, чтобы пересмотреть процесс предоставления суверенитета, ведь косовский прецедент может взбудоражить Европу до такой степени, что этот процесс развала может стать необратимым", - подчеркнул Кемени. По мнению эксперта, именно Украина может стать инициатором пересмотра Хельсинкского договора как звено, связующее Запад и Восток.

В свою очередь, украинский политолог Дмитрий Выдрин отметил: "Цепная реакция в Европе начнется именно со второго подобного прецедента. Тогда многие, кто сейчас только думает о сепаратизме, поймут, что тут уже работает не случай, а тенденция". По убеждению политолога, следующей страной, которая может получить независимость, станет иракский Курдистан. "У Курдистана есть все предпосылки, чтобы отделиться: там есть правительство, министры и даже министр иностранных дел, замкнутая на себе экономика и хорошее отношение США", - сообщил Выдрин.