12 марта в Московской городской думе состоялась презентация программы празднования в Москве Всемирного дня поэзии-2008, который отмечается 21 марта в соответствии с решением ЮНЕСКО. В презентации приняли участие поэт, депутат МГД Евгений Бунимович, представитель Бюро ЮНЕСКО в Москве Любава Морева, поэты и кураторы поэтических акций.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре МГД, отмечание Всемирного дня поэзии в Москве стало уже традиционным. При этом, отметил Евгений Бунимович, День поэзии в Москве постепенно разросся до месяца: посвященные ему поэтические вечера начались в столице 1 марта и продлятся до первых дней апреля. В программе празднования Всемирного дня поэзии-2008 - поэтические вечера в театре "Школа современной пьесы", в учебном театре Школы-студии МХАТ, в "ТЕАТРЕ.doc", в театральном центре "Практика", в Государственном центре современного искусства, в Литературном музее, в литературных салонах - "Булгаковский дом", "Классики ХХI века", "На Самотеке", в литературных клубах - Stella Art Foundation, "Улица ОГИ", "Билингва", "Проект ОГИ", в интернет-центре Cofemаx.

В 2008 году в Дне поэзии примут участие как известные авторы - такие, как Кирилл Ковальджи, Сергей Гандлевский, Юрий Арабов, Константин Кедров, так и начинающие поэты из разных городов России и ближнего зарубежья. В программе Дня поэзии - поэтический марафон (каждый день с 1 по 31 марта "Проект "Культурная инициатива" проводит на разных поэтических площадках соло-вечер одного из современных поэтов); презентация новых книг - в частности, сборника стихов Александра Кушнера; чтение курса лекций о поэзии последнего тридцатилетия; вручение различных поэтических премий и многое другое.

Представитель Бюро ЮНЕСКО в Москве Любава Морева подчеркнула, что этот поэтический праздник нужен не для подведения итогов, а для привлечения внимания общества к современной поэзии. Кроме того, День поэзии сближает разные виды искусства: театр, живопись, музыку, повышает интерес москвичей к искусству в целом.