Новосибирские депутаты 12 марта подняли вопрос об охране памятников архитектуры и искусства. Как 13 марта сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре совета депутатов Новосибирска, "в связи с изменениями в законодательстве, забота о сохранении объектов культурного наследия возложена на плечи органов региональной власти, а муниципалитетам оставлены лишь памятники местного значения. На данный момент их только два, но кроме этого, существуют ещё и различные мемориалы и скульптуры". Например, никем не охраняется бюст почетного новосибирца Александра Покрышкина. Все эти объекты также не останутся без внимания городских властей, уверяют депутаты. Но для этого нужно составить список бесхозных памятников.

Отметим, что с марта 2005 года в Новосибирске реализовывается программа "О сохранении и содержании объектов культурного наследия, находящихся на территории Новосибирска". Финансирование по этой программе составило более 700 млн рублей.

Одними из наиболее значимых результатов этой программы стала реконструкция и капитальный ремонт здания кинотеатра "Пролеткино" ("Победа"), что позволило усовершенствовать технологию показа фильмов до уровня мировых стандартов. К 50-летию Новосибирской консерватории был отреставрирован памятник известному композитору Глинке, его постамент был покрыт мрамором. За счёт средств программы отремонтированы театры "Красный факел", Новосибирский государственный академический театр оперы и балета, кинотеатр "Пионер", дом культуры им. Горького, здание 100-квартирного дома, фасад здания Городского торгового комплекс (Краеведческий музей).