Прокуратурой Челябинской области выявлены многочисленные нарушения законодательства организациями, осуществляющими эксплуатацию внутридомового газового оборудования в жилых домах. Как сообщили 13 марта корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ведомства, организациями допускались нарушения своевременности качества проведения текущего и капитального ремонта газового оборудования, замены неисправных устройств газоснабжения, устранения различных неполадок. В подавляющем большинстве договоры на обслуживание внутридомового газового оборудования не заключались.

Так, в Магнитогорске договоры на техническое обслуживание из 8623 частных домов заключены лишь собственниками 6194 домов (72). В Верхнеуральске из 12889 частных домов, использующих индивидуальные газобаллонные установки, заключили договор на их обслуживание собственники только 3324 домов (26). Аналогичное положение складывалось во многих других районах Челябинской области и Челябинска.

В 24-х жилых домах Орджоникидзевского района Магнитогорска отсутствовала вентиляция в результате засорения вентиляционных каналов и дымоходов, а также вследствие самовольной перепланировки квартир. Ненадлежащее содержание вентиляционных каналов выявлено в городе Катав-Ивановске, в Агаповском и других районах Челябинской области.

В Троицком районе Челябинской области работы по техническому обслуживанию индивидуальных газобаллонных установок, а также реализация сжиженного баллонного газа тоже осуществлялась с нарушением закона. В жилых домах устанавливались газовые баллоны, на поверхности которых отсутствовала обязательная информация о марке газа и вместимости баллона, кассовые и товарные чеки потребителям не выдавались. Учет аварий и несчастных случаев обслуживающей организацией не велся.

Всего по результатам проведенной прокуратурой полномасштабной проверки должностным лицам организаций, обеспечивающих эксплуатацию газового хозяйства, внесено 61 представление с требованием об устранении нарушений закона и привлечении виновных к дисциплинарной ответственности.

Вынесено 27 постановлений о возбуждении дел об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 7.22 (нарушение правил содержания и ремонта жилых домов), статьей 9.1 (нарушение требований промышленной безопасности) Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.