С начала 2007 года по февраль текущего года юридический департамент Хабаровскэнергосбыта направил в суд 749 исковых заявлений о взыскании с предприятий Хабаровского края задолженности за электроснабжение. Об этом 13 марта корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Хабаровскэнергосбыта.

Общая сумма заявленных требований составляет около 284 млн рублей. Предприятия, вовремя не оплатившие счета, вынуждены будут возвращать долги по решению суда. Также придется оплатить и судебные расходы.

Кроме того, Хабаровскэнергосбыт организовывает рейды по отключению неплательщиков от электроснабжения. Перспектива остаться без электричества в большинстве случаев не устраивает должников, поэтому они находят средства для оплаты за два-три дня после предусмотренного законом уведомления, отметила в пресс-службе.

С 17 по 21 марта 2008 года в крае планируется ограничить в энергоснабжении более двух тысяч предприятий-неплательщиков, общая сумма задолженности которых составляет более 236 млн рублей. Масштабные рейды пройдут в Хабаровском, Комсомольском, Амурском, Солнечном районах и районе им. Лазо.

Первыми в списке должников Хабаровскэнергосбыта значатся предприятия жилищно-коммунального хозяйства. Судебная тяжба с некоторыми из них ведется по несколько лет. В числе таких юридических лиц - предприятие жилищно-коммунального хозяйства ООО "Энергетик". По решению суда это предприятие в декабре 2007 года выплатило Хабаровскэнергосбыту 3,4 млн рублей. Несмотря на это, после погашения долга предприятие вновь перестало оплачивать текущие счета. На данный момент ООО "Энергетик" должно за потребленную в январе и феврале 2008 года электроэнергию более 5 млн рублей. В случае если оплата не возобновится, состоится новое судебное разбирательство.

В пользу Хабаровскэнергосбыта также закончилось разбирательство по уклонению от оплаты военного завода №179, который расположен в Краснофлотском районе г. Хабаровска. По решению суда завод должен выплатить Хабаровскэнергосбыту 2,8 млн рублей.