В Марий Эл в 2007 году на поддержку печатных СМИ из средств республиканского бюджета было выделено 20 млн. 195 тыс.рублей. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сообщил первый замминистра, начальник управления печати Владимир Маркин на прошедшей в Йошкар-Оле коллегии Министерства культуры, печати и по делам национальностей.

По словам Маркина, по состоянию на начало 2008 года в республике выходит более 120 печатных периодических изданий, 11 из которых финансируются из республиканского бюджета. За счет средств муниципальных образований республики выпускаются городские и районные газеты, работает широкая сеть эфирного теле- и радиовещания, действует более 30 издательских и полиграфических предприятий.

На содержание республиканских печатных СМИ в 2007 году из республиканского бюджета Республики Марий Эл направлено 20 млн. 195 тыс. рублей, что составляет 100 % к годовым назначениям. На обновление материально-технической базы редакций республиканских газет и журналов (в том числе на приобретение компьютерной техники для редакции журнала "Ончыко" и автотранспорта для редакции газеты "Марий Эл") из республиканского бюджета было выделено 200 тыс. рублей.

По данным Минпечати, господдержка предприятий, осуществляющих издание печатной периодики, обеспечила регулярный и бесперебойный выпуск в течение года газет "Марийская правда", "Марий Эл", "Волжская правда", "Кугарня", "Молодежная жизнь в Марий Эл", "Ямде лий" и "Йамды ли", журналов "Ончыко", "У сем", "Кече-Солнышко", и "Пачемыш". Большинство республиканских изданий в 2007 году не допустили снижения своих тиражей.

Говоря о работе электронных СМИ, чиновник отметил, что в республике подготовку местных телепрограмм осуществляют 3 телекомпании - филиал ВГТРК "Марий Эл", сетевой партнер "РЕН-ТВ" - телекомпания "12 Регион", сетевой партнер "СТС" - телекомпания "Новый век". Дополнительно к основному эфирному времени из республиканского бюджета по заказу министерства финансируется производство тематических программ на русском и марийском языках на телеканалах "Россия", "Культура" и "РЕН-ТВ".

Национальной радиостанции "Марий Эл Радио", вещающей на марийском и русском языках в районах республики в УКВ-диапазоне в 2007 году было выделено 1 млн. 921 тыс. рублей.

При финансовой поддержке Министерства культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл в рамках Республиканской целевой программы государственной поддержки и развития средств массовой информации и книгоиздания в Республике Марий Эл на 2006-2009 годы" в 2007 году издано 16 наименований социально значимой литературы.

После более чем 10-летнего перерыва возобновлен выпуск литературного альманаха "Дружба", в который вошли произведения молодых русско-язычных авторов Республики Марий Эл. Принято решение о регулярном издании этого сборника, а также - с 2008 года - альманаха "Эрвий", состоящего из поэтических и прозаических произведений молодых авторов, пишущих на марийском языке.