Победа "ЕвроХима" в аукционе на право пользования запасами Палашерского и Балахонцевского участков Верхнекамского месторождения калийных солей в Прикамье позволит компании к 2018 году производить 5-7 млн тонн хлористого калия в год, что составит около 10% мирового калийного рынка. Об этом сообщает пресс-служба "ЕвроХим", передает корреспондент ИА REGNUM.

Заявлено, что инвестиции в создание мощностей по производству калия объемом 2-2,5 млн тонн в год составят не менее 40 млрд рублей. К 2018 году ресурсная база компании "ЕвроХим", совместно с реализуемым проектом по разработке месторождения калийных руд в Волгоградской области, позволит ежегодно производить 5-7 млн тонн хлористого калия. Напомним, что аукцион проходил 12 марта. За разведанные запасы участков, составляющие 1553 млн тонн сильвинита и 499 млн тонн карналлита, было заплачено 4087 млн рублей. Палашерский и Балахонцевский участки были включены в третий лот, который и выиграл "Ковдорский горно-обогатительный комбинат", входящий в состав ОАО ХК "ЕвроХим".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в этот же день прошли торги еще по двум лотам. Талицкий участок достался Верхнекамской калийной компании, афиллированной ОАО АХК "Акрон", за 16,8 млрд рублей. Права на Половодовский, часть Ново-Соликамского и часть Остальной площади получила "Камская горная компания" (выступает в интересах ОАО "Сильвинит"), назвав сумму в 35,14 млрд рублей. Суммарная цена лицензий на разработку Верхнекамского месторождения углекислого калия в Прикамье превысила 56 млрд рублей.