При всей неожиданности отставки мэра Новочебоксарска - это вполне ожидаемое событие, заявил ИА REGNUM руководитель чувашского отделения "Справедливой России" депутат Госдумы Анатолий Аксаков. "У нас в России любят свои неудачи решать при помощи кадровых решений, - сказал Аксаков. - Очевидно, что свое заявление Валерий Андреев писал по рекомендации Администрации президента Чувашии. Очевидно, что эта рекомендация явилась следствием результатов выборов в Госдуму и голосования по объединению Чебоксар и Новочебоксарска (на выборах парламент самый высокий процент (15%) "Справедливая Россия" набрала в Новочебоксарске; на голосовании по объединению 60% новочебоксарцев высказались "против", 75% чебоксарцев "за" - REGNUM). Сразу после отрицательного голосования новочебоксарцев я говорил, что не следует принимать хирургических мер по отношению к некоторым людям. В Европе чуть ли ежемесячно проходят референдумы, результаты которых не совсем приятны властям, но они не посыпают голову пеплом, не рвут на себе рубашку. Это глас народа. А у нас после каждого плебисцита следуют оргвыводы. На это есть хорошая поговорка: "Неча на зеркало пенять...".

Аксаков отметил, что при Андрееве "в городе были реальные позитивные изменения, мэр пользовался поддержкой горожан". И это объективная оценка деятельности Андреева из уст человека, который был в оппозиции на выборах в Госдуму, подчеркнул Аксаков. Он также отметил, что новочебоксарцы всегда голосовали несколько иначе, чем в целом республика. "В Новочебоксарске особый народ, приехавший строить город со всего Советского Союза, это особая общность со своей ментальностью, достоинством и любовью к городу, который создавали своими руками".

Уход с поста мэра Новочебоксарска - это очередное политическое давление, считает лидер чувашского регионального отделения ЛДПР Андрей Броницын. По его словам, это неверный подход все время руководствоваться политикой и результатами выборов. "Я считаю, что это не его самостоятельное решение, - сказал в беседе с корреспондентом ИА REGNUM Броницын. - Тем более, его не было на собрании депутатов, когда принимали его отставку. Это также говорит о том, что его заставили, иначе бы он пришел и сам сказал все". Отставка Валерия Андреева - это минус для республиканской власти, он молодой, активный и вполне мог поработать еще, подчеркнул Броницын. Говоря о деятельности Андреева, лидер реготделения ЛДПР отметил, что Новочебоксарск при нем внешне кардинально изменился и стал позиционироваться как конкурентный город.

Секретарь чувашского рескома КПРФ Дмитрий Евсеев также не видит "ничего удивительного в шаге Валерия Андреева". По его словам, его вынудили это сделать. "Я считаю, что все это связано с итогами выборов, прежде всего, с прошедшим голосованием по объединению городов, - пояснил Евсеев ИА REGNUM. - Покольку республиканская власть не терпит никаких возражений, поэтому, нашли и стрелочника". Характеризуя работу Андреева на посту главы города, Евсеев сказал, что ее можно оценить как среднюю. "Но самое положительное, что отличает его от других глав муниципалитетов, - он не лез в политику, спокойно относился ко всем партиям и не преследовал цели продвижения одной партии.Это также повлияло на его "решение" об уходе", - отметил Евсеев.

Лидер "Патриотов России" в Чувашии Владислав Солдатов считает, что у истории с отставкой мэра Новочебоксарска будет продолжение. "Андреев сначала написал заявление, потом отозвал его, - пояснил свою мысль ИА REGNUM Солдатов. - Депутаты вчера хотя и приняли отставку, но Валерий Андреев находился в больнице, а это неприемлемо по существующим законам. Поэтому он прислал на собрание депутатов адвоката. Думаю, что начнутся судебные дела по поводу законности снятия действующего мэра города".

Напомним, 12 марта депутаты Новочебоксарского горсобрания своим решением освободили от должности всенародного избранного мэра города Валерия Андреева и председателя горсобрания Юрий Клычкова. Основанием стали их заявления о сложении своих полномочий. Между тем, адвокат Валерия Андреева проинформировал депутатов об отзыве первого заявления и просил не принимать поспешных решений в отсутствии всенародно избранного мэра. Новым главой самоуправления Новочебоксарска избран старейший депутат Михаил Козлов, являющийся директором по электическим сетям ООО "Коммунальные технологии". До конкурса на должность сити-менеджера исполнять обязанности главы администрации Новочебоксарска будет Вениамин Артемьев, первый зам Андреева. Отметим, заседание депутатов горсобрания прошло в отсутствии Валерия Андреева и при участии руководителя Администрации президента республики Анатолия Шарапова.