На проведение мероприятий, посвященных Году семьи, власти Томской области в течение 2008 г. планируют потратить около 11 млн рублей. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 13 марта в пресс-службе обладминистрации, из них 400 тыс. будет направлено на кодирование от алкогольной зависимости родителей в семьях с маленькими детьми.

Как сообщила начальник областного департамента по вопросам семьи и детей Людмила Эфтимович, лечение от алкоголизма не будет принудительным. Помощь получат те родители, которые сами изъявят желание избавиться от алкогольной зависимости. По предварительным оценкам, заложенной в бюджете суммы хватит, чтобы помочь 100 семьям. Однако Эфтимович выразила неуверенность, что такое количество желающих вылечиться от алкоголизма будет найдено.

"Чтобы найти готовые на такой шаг семьи, нужно много сил потратить. Нужно, чтобы еще специальная комиссия сказала, что эту семью надо пролечить. А потом, когда она вернется к нормальной жизни, необходимо избежать рецидива, нужен психолог, постоянно работающий с семьей", - пояснила начальник областного департамента по вопросам семьи и детей.