Центр межрегиональных связей (Россия) готов инвестировать средства в строительство комплексов по сортировке и утилизации мусора в Краснодарском крае. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 13 марта в пресс-службе администрации региона, соответствующее инвестиционное соглашение было заключено на Международной выставке MIPIM-2008, которая проходит во французских Каннах.

"Общая сумма соглашения - 44 млн евро. Комплексы по утилизации мусора будут построены в рамках специальной краевой программы, которая предусматривает возведение на Кубани 12 высокотехнологичных мусороперерабатывающих комплексов и 202 сортировочных станций", - рассказал представитель пресс-службы.

По его словам, заключение этого соглашения - шаг к решению проблемы с утилизацией твердых бытовых отходов. "Их объем с каждым годом растет чуть ли не в геометрической прогрессии. В прошлом году он составил порядка 1 млн тонн", - отметил собеседник. Он добавил, что существующие полигоны не соответствуют требованиям и справиться с такой нагрузкой не в состоянии. По словам представителя пресс-службы, 95% отходов размещаются на полигонах без сортировки и отбора вторсырья.