Сегодня в Самаре открылся VIII Международный фестиваль "Кино-детям - "Кино и музыка". Организаторы кинофестиваля: Самарское отделение кинематографистов России, студия "Волга-Фильм", Облкинопрокат и Центр российской кинематографии "Художественный" при участии Госфильмофонда, Государственного фонда телевизионных и радиопрограмм и Ассоциации творческих Союзов Самарской области. Фестиваль пройдет в городах Самаре и Новокуйбышевске, а также в селах: Красный Яр, Рысайкино, Подбельск, Большой Толкай, Приволжье, Исаклы с 17 по 21 марта.

Фестивальная программа включает премьерные анимационные фильмы: полнометражный "Карлик Нос", "Кошки под дождем", "О рыбаке и рыбке", "Чуча-2", "Утро попугая Кеши" и другие; фильмы из "золотого запаса": "Мэри Поппинс, до свидания!", "Про Красную Шапочку", "Бременские музыканты", "Новые бременские", "Голубой щенок" и другие, а также премьеру фильма-балета "Возвращение Жар-птицы".

На пресс-конференции, посвященной открытию фестиваля, на вопросы журналистов отвечали заслуженный артист России Андрис Лиепа, киновед, старший консультант Ассоциации анимационного кино Союза кинематографистов России Елена Таврог, режиссер-аниматор Алексей Демин, писатель, драматург Андрей Усачев, актер, музыкант Александр Пинегин, актер, певец Антон Бизеев, председатель Самарского областного отделения Союза кинематографистов России Нина Шумкова, директор Фестиваля Ольга Стась. Андрис Лиепа сообщил, что в этом году проекту "Возвращение Жар-птицы" (состоящему из балетов "Петрушка", "Жар-птица" и "Шехерезада") исполняется 10 лет. Именно столько возрожденный балет идет на сцене Мариинского театра. Сейчас балеты "Петрушка", "Жар-птица" и "Шехерезада", снятые на пленку в 1993 году, переведены в цифровой формат и выпущены на DVD, что дало им новую жизнь. Фильм "Возвращение Жар-птицы" стал режиссерским дебютом Андриса Лиепы. Солисты, занятые в фильме хорошо известны в России и зарубежом - это Нина Ананиашвилли, Андрис Лиепа, Гедеминас Таранда, Илзе Лиепа.

Алексей Демин сказал, что фестиваль это замечательная форма для того, чтобы показать фильм, и шанс для зрителя увидеть действительно хорошие работы. Анимационный фильм Алексея Демина "Кошки под дождем", поставленный по песенке Софьи Милькиной "Прогулка в Пумпури", получил на фестивале в Тарту премию за самый человечный фильм.

В рамках фестиваля в Доме Кино пройдет ряд мероприятий: 18 марта - премьера мюзикла "Брысь!", поставленного школьниками из Красного Яра. 19 марта - сеанс для детей-инвалидов. 17-21 марта - выставка молодых самарских художников "Кошачий блюз".