"Государство должно взять под свой контроль строительство не менее 70% индустриального жилья, разделив его на коммерческое и социальное", - заявил накануне, 12 марта, на совещании в Нальчике президент Кабардино-Балкарии Арсен Каноков.

По его мнению, это позволит увеличить объемы строительства, поступления в бюджет, а также снизит цены на жилье.

"Если мы в кратчайшие сроки не приступим к масштабному строительству жилья, цены на него будут только расти. Это приведет к тому, что собственное жилье окажется еще менее доступным для жителей Кабардино-Балкарии", - сказал Каноков.

Он подчеркнул, что сейчас государство лишь выделяет участки под строительство жилья различным коммерческим структурам. "Мы фактически даем зарабатывать им на ровном месте, а сами не получаем никакой отдачи", - заметил Каноков.

Президент подчеркнул, что на сегодня в республике в основном продается вторичное жилье, а субсидии и кредиты на его приобретение со стороны государства лишь разогревают рынок (за последние полгода цены на жилье выросли в 1,5 раза).

Каноков также предложил властям Нальчика выводить промышленные предприятия за городскую черту, а на их месте строить жилье.

На совещании выступил вице-премьер Кабардино-Балкарии Ануар Чеченов, который рассказал о ходе реализации в республике национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России".

По его данным, в 2007 г. в республике введено в строй 235 тыс. кв. м жилья, в том числе индустриальное жилье составило всего 31 тыс. кв. м. В 2007 г. Кабардино-Балкарская ипотечная корпорация выдала 46 кредитов на 27,7 млн руб., а Сбербанк 2 021 жилищный кредит на сумму 899,5 млн руб.