В Приморском крае началась вакцинация домашней птицы против вируса птичьего гриппа. На сегодняшний день против опасного заболевания привито более 60 тысяч кур, уток, гусей, индеек, которые содержатся на личных подворьях граждан. Как 13 марта сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Приморья со ссылкой на данные отдела ветеринарии с госветинспекцией департамента сельского хозяйства и продовольствия Приморского края, традиционно вакцинация проходит в ускоренном режиме, задействованы практически все сотрудники ветеринарной службы. Вакцина для прививок предоставляется бесплатно, средства на это выделены из федерального бюджета.

Прививки против птичьего гриппа проводятся в весенний период - с началом миграции перелетных птиц, которая несет угрозу проникновения этого заболевания в край. Прививки дают надежный иммунитет птице, позволяют сохранить стабильную ветеринарную ситуацию в крае, отметили в пресс-службе.

Под особый контроль ветеринары берут "зоны повышенного риска" - 37 населенных пунктов в разных районах края, граничащих с местами гнездования перелетных птиц. Здесь по мере надобности будет проведена повторная вакцинация.

По мнению специалистов, сегодня в Приморье достаточно вакцины против опасного вируса. Вместе с тем ветеринары подчеркивают: в профилактике птичьего гриппа должны принять участие все приморцы. Хозяева подворий должны исключить контакт домашних птиц с дикими и перелётными. При уходе за домашней птицей нужно соблюдать меры предосторожности. Корм для птиц должен пройти ветеринарную сертификацию. О каждом случае падежа или болезни птицы необходимо немедленно сообщать ветеринарам.