В учреждениях здравоохранения Приморского края началась весенняя вакцинация против клещевого энцефалита. В муниципальные образования направлено почти 31,5 тысяч доз вакцины. Еще 11 тысяч доз поступит в центры вакцинопрофилактики и поликлиники до конца года, сообщили 13 марта корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Приморья.

В этом году на профилактические мероприятия в рамках краевой программы "Профилактика клещевого энцефалита в Приморском крае" выделено 10 миллионов рублей. Как сообщили в департаменте здравоохранения края, на эти средства приобретается вакцина и иммуноглобулин. Кроме того, предусмотрено финансирование лечения и реабилитации приморцев, которым не удалось избежать опасного заболевания.

В пресс-службе напомнили, что профилактическая программа против клещевого энцефалита действует на территории края с 2004 года. За эти годы на ее реализацию направлено почти 50 миллионов рублей из краевого бюджета. Программа, инициатором которой стал губернатор Сергей Дарькин, позволила улучшить эпидемиологическую обстановку, связанную с опасным заболеванием. К примеру, если в 2005 году в Приморье было отмечено 188 случаев энцефалита, то в прошлом году - только 45.

По условиям программы бесплатную прививку получают приморцы, чья работа связана с лесным хозяйством, жители районов, неблагополучных по энцефалиту, воспитанники детских домов и интернатов. Кроме того, руководители многих предприятий, работающих в лесной отрасли, руководители ряда муниципальных образований выделяют средства из своих бюджетов на вакцинацию от опасного заболевания.