В Алтайском крае на объекты культуры в 2007 году по адресной инвестиционной программы впервые выделена значительная сумма средств - 410,1 млн рублей. Как пояснили сегодня, 13 марта, корреспонденту ИА REGNUM в краевом управлении по культуре, это в четыре раза больше, чем в 2006г.

За счет капвложений проведена реконструкция здания Алтайского краевого театра драмы им. В.М. Шукшина, завершена реконструкция и реставрация Государственной филармонии Алтайского края. Также продолжены реконструкция зданий Бийской городской библиотеки им. В.М. Шукшина, Тюменцевского культурно-досугового центра, капитальный ремонт Ребрихинского Дома культуры.

В целом, органы местного самоуправления выделили около 60 млн руб. на полный и выборочный капитальный ремонт 205 зданий учреждений культуры: 22 детские музыкальные школы и школы искусств, 28 библиотек, 11 музеев, 3 кинотеатра, 141 клубное учреждение. Значительные суммы средств выделены администрациями городов: Бийск - 17,4 млн, Барнаул - 10 млн, Рубцовск - 3,4 млн, Заринск - 1,4 млн рублей.

В то же время в аварийном состоянии находятся здания семи библиотек и 29 клубов. При этом 35 зданий библиотек и 249 зданий клубов требуют капитального ремонта. Например, в Бурлинском районе в капремонте нуждаются пять библиотек и два клубных учреждения, в Немецком национальном - 12 клубов.