Межведомственная комиссия при полномочном представителе президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Олеге Сафонове рекомендовала главам местного самоуправления принять меры по ограничению доступа людей в лес. Об этом 13 марта рассказала корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь дальневосточного полпреда Наталья Боглевская.

"Эту же задачу мы будем ставить и перед органами внутренних дел. Сегодня, когда практически нужно вводить режим чрезвычайной ситуации с точки зрения пожароопасности, в периоды выходных дней, в периоды праздников нужно ограничить доступ населения в лес, во всяком случае, сделать его подконтрольным. Поджигание костров, малейший дым должны привлекать внимание и сотрудников милиции, и местного населения, и глав местного самоуправления", - заявил на заседании межведомственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности заместитель полпреда в Дальневосточном федеральном округе Михаил Меркулов.

Он привел данные Дальневосточного регионального центра МЧС РФ, согласно которым с начала 2008 года на Дальнем Востоке было зарегистрировано 123 очага природных пожара. Наиболее сложная обстановка складывается в Хабаровском крае, где отмечено 57 пожаров, в Амурской области - 35 очагов, в Еврейской автономной области - 15 очагов, в Приморском крае шесть очагов природных пожаров.

По словам Меркулова, предложения МЧС РФ по обеспечению пожарной безопасности "органами исполнительной власти и местного самоуправления, руководителями предприятий и организаций выполнены не в полном объеме". "Не созданы противопожарные барьеры, минерализованные полосы, не очищены от сухой растительности сопредельные с лесным фондом полосы вдоль автомобильных и железных дорог", - сказал заместитель полпреда.

В 2008 году договоры между авиационными базами по охране лесов от пожаров и авиапредприятиями не заключены, в результате чего не ведется аэронаблюдение, тушение пожаров не проводится, добавил он.

Меркулов также отметил, что ухудшению пожароопасной обстановки способствовала аномально малоснежная зима, установившиеся высокие температуры воздуха и низкая влажность, а также массовый выезд населения в пригородные зоны, бесконтрольное сжигание травы на дачных участках.

"Вместе с тем, проверки готовности населенных пунктов, предприятий и организаций, леспользователей, проверки состояния железных и автомобильных дорог показали, что большинство из них оказались не готовы к пожароопасному сезону", - сказал заместитель полпреда.