В Еврейской АО осужден 45-летний житель поселка Смидович инвалид 3 группы, работающий индивидуальным предпринимателем, который организовал курсы вождения, не имея на данную деятельность специального разрешения и материальной базы. Кроме того, мужчина собрал предоплату с людей, решивших эти курсы посещать. Как 12 марта рассказала корреспонденту ИА REGNUM старший помощник прокурора Еврейской АО Наталья Мешкова, Смидовичский районный суд признал жителя поселка виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 (мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданам) УК РФ.

Осужденный, зная о потребности жителей района в получении удостоверений на право управления транспортными средствами, решил организовать курсы вождения. Для придания видимости законной деятельности он обратился к председателю РОСТО "ДОСААФ", которому предложил свои услуги. Руководитель предложил ему заключить трудовое соглашение на набор учащихся в Биробиджанскую автошколу без права взимания денежных средств в качестве оплаты за курсы.

С мая по июль 2007 года предприимчивый житель поселка стал набирать на курсы вождения девушек и парней и взимать с них предоплату. Всего им было отобрано 19 человек. Часть денежных средств он вносил в кассу автошколы, а часть оставлял у себя. Таким образом, им было присвоено свыше 44 тысяч рублей.

Вину подсудимый признал частично, пояснив, что часть денег им была внесена в кассу автошколы, а остальные он израсходовал на ремонт автомобиля, который намеревался приобрести для обучения граждан водительским навыкам, на предполагаемую аренду помещения, на оплату заработной платы работнику его предприятия и на личные нужды. Граждане не были зачислены на курсы, а деньги израсходованы.

Суд назначил подсудимому наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении. Кроме этого, с осужденного взыскана вся сумма причиненного ущерба в пользу потерпевших.