В апреле 2008 года будет завершено строительство операционного блока Псковской областной больницы. Как сообщили ИА REGNUM сегодня, 12 марта, в пресс-службе администрации Псковской области, рабочая комиссия по приемке в эксплуатацию нового пятиэтажного здания операционного отделения больницы отметила хорошее качество работ.

Напомним, строительство хирургического комплекса в государственном учреждении здравоохранения "Псковская областная больница" было начато в 1996 году. В соответствии с планами, этот комплекс включит в себя операционный блок и палаты реанимации и интенсивной терапии. В январе 2007 года оперблок был внесен в региональную инвестиционную программу развития, что позволило профинансировать завершение его строительства. На строительные работы из областного бюджета было выделено около 70 млн рублей и 20 млн рублей - на покупку недостающего оборудования.

Операционный корпус Псковской областной больницы - один из самых крупных объектов, строящихся сегодня в Псковской области. Введение его в эксплуатацию позволит развернуть 12 современных операционных, оснащенных высокотехнологичной медицинской техникой, а также оборудовать 24 реанимационных места, оснащенных современной аппаратурой для наблюдения, анестезии и реанимации, и 32 места для послеоперационных пациентов. На первом этаже корпуса будет размещено центральное стерилизационное отделение. Введение в строй хирургического комплекса повысит доступность и качество оказания специализированной хирургической помощи жителям области, значительно сократит сроки ожидания пациентами плановых хирургических вмешательств, в полтора раза увеличит количество проводимых операций, более чем на 25% сократит пребывание больных стационаре.

Заказчиком-застройщиком объекта является Государственное управление капитального строительства Псковской области, генеральным подрядчиком - ООО "Псковоблстрой".