Президент Украины Виктор Ющенко считает, что есть все основания надеяться на получение Украиной в 2008 году рекордного урожая зерна. Об этом он заявил сегодня, 12 марта, во время визита в Черкасскую область, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Глава украинского государства напомнил, что, по оценкам международных экспертов, Украина в 2005 году обеспечила почти 5% мирового экспорта зерна и заняла по этому показателю шестое место среди стран мира. Вместе с тем Ющенко подчеркнул необходимость проведения взвешенной аграрной и торговой политики государства и недопустимость административного регулирования цен на зерновом рынке. "Административное управление ценами на зерно приводит крестьянина к значительным потерям. Если мы дадим свободу крестьянину получать ту цену, которую он заработал, это будет первый вклад в развитие украинского села", - сказал он.

Ющенко, кроме того, выразил убежденность, что опыт в сфере развития аграрного сектора экономики Украины нужно изучать и внедрять в жизнь для ускорения развития отечественного сельского хозяйства. "Я полон оптимизма. Мы введем изменения в организацию внутреннего рынка зерна. С вступлением Украины в ВТО возможности для развития нашего АПК и конкурентных преимуществ только увеличатся", - резюмировал он.