В Кемеровской области Топкинский городской суд назначил наказание в виде двух лет лишения свободы индивидуальному предпринимателю 28-летней жительнице Топкинского района за дачу взятки. Как 12 марта сообщили корреспонденту ИА REGNUM в прокуратуре Кузбасса, с учетом смягчающих обстоятельств - признания вины, раскаяния, совершения преступления впервые и прочего - наказание назначено ей условно.

В начале августа 2007 года женщина пришла в кабинет к оперуполномоченному отдела по борьбе с экономическими преступлениями (ОБЭП) ОВД по Топкинскому муниципальному району и положила ему на стол тысячу рублей. Гражданка рассчитывала, что сотрудник милиции возьмет деньги и не станет составлять в отношении нее протокол об административном правонарушении за то, что она осуществляла в Топках предпринимательскую деятельность без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Но майор милиции, которому днем раньше она высказала предложение о взятке за бездействие, повел себя вопреки ожидаемому сценарию. Процесс дачи взятки был зафиксирован, и вскоре предпринимательнице предъявили обвинение в совершении преступления, предусмотренного части 2 статьи 291 УК РФ - "дача взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия".

Собранные следствием доказательства прокуратура представила суду, который счел вину женщины доказанной и назначил ей условное наказание. Для доказательства законопослушного поведения осужденной отведен двухлетний испытательный срок.