Исполняющим обязанности директора Псковского государственного объединенного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника назначен заместитель директора по науке Юрий Киселев. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Псковской области, приказ о назначении был подписан сегодня, 12 марта, председателем государственного комитета Псковской области по культуре и туризму Зинаидой Ивановой.

Юрий Киселев родился 1964 году. Закончил исторический факультет Псковского государственного педагогического института имени Кирова. В Псковском музее-заповеднике работает с 1990 года: сначала заведующим сектором хранения документов, затем заведующим отделом Древлехранилища, а в последнее время заместителем директора по науке. Имеет научные публикации по вопросам, касающимся монастырской экономики в XVI-XVIII веках, дворянской генеалогии, проблем Псковской геральдики. Повышал профессиональную квалификацию в Санкт-Петербургском музее истории и религии, Московской академии культуры, Национальной библиотеке Конгресса (Вашингтон, США). В 2006 году закончил курсы по проведению государственных закупок.

Напомним, по инициативе Юрия Киселева и при его непосредственном участии пополнилось книжное и рукописное собрание Древлехранилища Псковского государственного музея - и, в частности, фонд дворянского рода Вохиных.

Напомним также, до Киселева исполняющим обязанности директора Псковского музея-заповедника являлся бывший заместитель директора по экономическому развитию Армен Мнацаканян, которого назначили на эту должность в феврале текущего года. До Мнацаканяна музей возглавляла Наталья Дубровская, которая была назначена на эту должность в январе 2006 года, а в феврале 2008 года переведена руководить музеем-заповедником "Изборск". Причины очередной кадровой перестановки в Псковском музее-заповеднике не комментируются. По некоторым сведениям, Армен Мнацаканян собирается перейти на работу в администрацию области.