"Партия "Яблоко" без помещения не останется", - уверен председатель Комитета по управлению городским имуществом правительства Санкт-Петербурга (КУГИ) Игорь Метельский. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, соответствующее заявление Метельский сделал сегодня, 12 марта, комментируя журналистам сегодняшнее уведомление о выселении партии "Яблоко" из их офиса на улице Маяковского, 46.

Как объяснил Метельский, уведомление - обычная процедура, предусмотренная законом в случае, когда срок договора аренды истек. "КУГИ выражает сожаление, что до сих пор в профильный комитет не поступило заявки от партии на другое здание, - отметил он. - Но, тем не менее, "Яблоко" без помещения не останется". Как рассказали в пресс-службе комитета, в случае, если "Яблоко" подаст заявку, партии будет предложено помещение с такой же как и на Маяковского площадью. "Речь также будет идти и об аналогичном районе - помещение будет подбираться в центральных районах города", - отметили в КУГИ.

Напомним, согласно уведомлению, "Яблоко" должно покинуть свой офис не позднее 1 июня 2008 года. Соответствующий документ, подписанный Метельским, был направлен партии сегодня.

Как сообщалось ранее, петербургское отделение партии "Яблоко" намерено судиться с городской администрацией в случае, если его лишат офиса на улице Маяковского, 46. В настоящее время в двухэтажном здании в центре Санкт-Петербурга размещаются многие общественные организации. Офис "Яблока" занимает первый этаж дома. Власти Санкт-Петербурга намерены передать это здание городскому Дому предпринимателя. Об этом ранее заявляла губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко. По ее словам, торжественное открытие дома должно состояться в 2009 году.

В Комитете экономического развития, промышленной политики и торговли администрации Санкт-Петербурга ИА REGNUM сообщили, что реконструкция здания потребует около 80 миллионов рублей. В комитете также подчеркнули, что строительная компания уже выбрана, итоги конкурса были подведены 6 декабря. Планируется, что в петербургском Доме предпринимателя разместятся предприятия, которые будут оказывать поддержку бизнесу. По словам чиновников, там будут представительства банков, фонд содействия кредитования малому бизнесу и другие общественные организации. Также предполагается, что небольшую площадь в здании займет музей предпринимательства, где будут представлены музейные коллекции по истории малого предпринимательства в Санкт-Петербурге за прошлый и позапрошлые века. Общая площадь здания составляет 2 000 квадратных метров.