12 марта в Архангельске начался прием конкурсных работ на лучший туристский символ города. Как сообщили ИА REGNUM в Управлении по внешним связям и туризму мэрии Архангельска, конкурс проходит в рамках городской целевой программы "Развитие туризма в городе Архангельске на 2008-2010 годы".

Заявки на участие в конкурсе будут приниматься до 16:30 часов 10 апреля 2008 года в управление по внешним связям и туризму мэрии города. Конкурсные материалы, которые будут представлены позже, не рассматриваются. До 15 апреля конкурсная комиссия, в которую входят представители мэрии города, туристских компаний, деятельность которых направлена в большей степени на въездной туризм, представители крупных городских средств массовой информации, руководители образовательных учреждений и учреждений культуры, рассмотрит работы на предмет соответствия условиям конкурса. До 18 апреля будет организована выставка работ. С 16 апреля по 23 апреля 2008 года пройдет общественное обсуждение представленных на конкурс работ на официальном информационном интернет-портале муниципального образования "Город Архангельск" с использованием книги отзывов на выставке. Подведение итогов состоится 29 апреля. Победителей в каждой номинации ждут денежные премии в размере 15 000 рублей и дипломы "За лучшую работу по формированию туристских символов города Архангельска". В каждой номинации предусмотрены также две поощрительные премии в размере 4 500 рублей каждая.

Как сообщалось ранее, конкурсные работы будут приниматься в двух номинациях: эмблема и девиз (слоган). Данный конкурс проводится в целях популяризации столицы Поморья как перспективного города для развития въездного туризма, а также содействовать социально-экономическому развитию Архангельска. Наличие у города Архангельска своей официальной туристской эмблемы и девиза (слогана) придаст городу более привлекательный имидж на международном и российском туристских рынках.