Новый посол Грузии в РФ Эроси Кицмаришвили на пресс-конференции в Тбилиси 13 марта заявил, что его главной задачей будет работа в направлении улучшения грузино-российских отношений, что является прямым поручением президента Грузии Михаил Саакашвили, передает корреспондент ИА REGNUM. "Главное - сдвинуть ситуацию в более позитивное русло", - отметил Кицмаришвили, подчеркнув, что Грузия ни в коем случае не будет делать этого за счет ущемления своих государственных и национальных интересов, в числе которых - интеграция в НАТО и европейские структуры. По его словам, интеграция Грузии в европейское пространство никак не может угрожать РФ, и не должна осложнять грузино-российские отношения, поскольку Россия сама стремится к Европе.

"Моей задачей будет именно то, чтобы убедить российскую сторону, что у нас есть законные, суверенные интересы в европейской интеграции, и одновременно, есть большое желание нашего народа очень близких, тесных, добрососедских отношений, глубоко родственных и глубоко религиозных отношений с Россией", - подчеркнул Эроси Кицмаришвили.

По словам посла, он будет всячески содействовать как в развитии политических контактов, так и в возобновлении и дальнейшем развитии между странами торгово-экономических взаимоотношений и бизнес-партнерства, в чем заинтересованы обе стороны. Что касается торгового эмбарго со стороны России в отношении Грузии, то по его словам, хотя из-за этого опасность суверенитету страны не угрожает, и для грузинской продукции найдены альтернативные рынки сбыта, снятие торговых ограничений очень важно. Кицмаришвили воздержался от прогнозов того, когда именно это произойдет, отметив, что для успешного решения этой задачи необходимы, в том числе, более интенсивные отношения с российскими государственными структурами.

На вопрос о том, какой грузинский продукт в случае снятия эмбарго первым вернется на российский рынок, он ответил, что наибольшие перспективы - у грузинских минеральных вод, поскольку в свое время в пользу запрета их поставок были выдвинуты довольно слабые аргументы. Говоря о грузинском вине, Кицмаришвили заявил, что за время запрета грузинские производители ощутимо повысили его и так довольно высокое качество, и никакой угрозы его снижения с выходом на российский рынок нет. Он напомнил также о планах Торгово-промышленных палат обеих стран наладить сотрудничество в плане мониторинга качества продукции, в первую очередь, грузинских вин. Говоря о планируемом смягчении визового режима с Россией, Кицмаришвили заявил, что это вполне реально, хотя о его полной отмене речи, во всяком случае, сейчас не идет. "Оптимальным вариантом было бы, если бы граждане Грузии могли получать визы прямо по прибытии в Россию - при прохождении паспортного контроля, как это, например, могут сделать в нашем аэропорту граждане РФ. Готова ли Россия пойти на такой шаг, будет видно", - заявил посол.

По мнению Эроси Кицмаришвили, большую роль в улучшении грузино-российских отношений может сыграть и налаживание человеческих контактов, повышение информированности российского общества о Грузии и происходящих в ней процессах. "Я постараюсь использовать свой опыт при общении как с грузинскими, так и с российскими СМИ для улучшения ситуации", - отметил Кицмаришвили. Важным он также считает и активизацию работы в этом направлении с грузинской диаспорой. Что касается намеченного на 13 марта рассмотрения в Госдуме обращения де-факто властей Абхазии и Южной Осетии с призывом признать их независимость, что Кицмаришвили выразил надежду на то, что в России не предпримут таких шагов, которые бы обострили ситуацию. "Наверное, было бы желательным, чтобы Госдума РФ не делала какого-либо рода агрессивных шагов в этом направлении", - заявил он, подчеркнув, что "признание независимости Косово и процессы в Грузии друг с другом абсолютно не связаны", и что "это абсолютно разные темы". Эроси Кицмаришвили, известный в Грузии как основатель телекомпании "Рустави-2" (теперь он уже бывший ее учредитель), был утвержден на должность посла Грузии в РФ 29 февраля 2008 года. В настоящее время он ожидает предусмотренного дипломатическими процедурами согласия российской стороны на это назначение.