При отсутствии эффективных мер по урегулированию дисбаланса в соотношении полов неизбежно возникнет ситуация, когда избыток представителей мужского пола приведет к дальнейшим демографическим сложностям. Об этом, как сообщает Китайский информационный интернет-центр, заявил начальник Государственного комитета КНР по демографической политике и плановому деторождению Чжан Вэйцин.

Согласно итогам последней всеобщей переписи населения, соотношение полов среди новорожденных в Китае составляет 117:100. По утверждению демографов, под влиянием снижающегося с 1970-х годов уровня рождаемости и растущего с 1980-х годов гендерного дисбаланса мужчины, родившиеся после 1970 года, могут оказаться в затруднительном положении, достигнув брачного возраста.

"Пока никто не может точно сказать, в какой степени растущий половой дисбаланс может сказаться на нашей жизни, - отметил Чжан Вэйцин. - Вместе с тем, игнорировать такой дисбаланс нельзя".

По мнению чиновника, в настоящее время на уровне правительства важно оказывать поддержку девочкам и их семьям, в том числе в плане образования, решительно пресекать проведение тестов на определение пола будущих новорожденных без медицинских показаний и практику абортов на основании результатов этих тестов.