За убийство новорожденного ребенка сразу после родов 18-летняя жительница Красноярска получила 2 года лишения свободы. Как сообщили ИА REGNUM-KNews в прокуратуре края, уголовное дело в отношении матери, убившей своего новорожденного ребенка, федеральный суд Советского района Красноярска рассмотрел в особом порядке. Виновница трагедии полностью призналась в совершении преступления на предварительном и судебном следствии. Девушка не настаивала на судебном разбирательстве и исследовании доказательств в суде.

Найти женщину, избавившуюся от новорожденного, для правоохранительных органов не составило труда. Улики с самого начала сформировали позицию обвинения.

Как стало известно в ходе следствия, беременность для студентки Красноярского технологического техникума пищевой промышленности не была желанной, но она не прервала ее, намереваясь после рождения оставить малыша в роддоме. Отметим, что девушка скрыла сам факт беременности от юного отца, сверстников и родителей. Жила одна в студенческом общежитии на стипендию, там же и родила мальчика в общественном туалете в ноябре 2007 года. Оторвав пуповину, она выбросила живого ребенка из окна пятого этажа, в результате тот получил травмы, несовместимые с жизнью.

Отметим, что эксперты-психиатры и психологи не выявили у женщины расстройств психического здоровья, в результате она была признана вменяемой.

Органы следствия прокуратуры и суд квалифицировали действия роженицы по ст. 106 УК РФ "Убийство матерью новорожденного ребенка сразу после родов". При определении наказания суд учел признание осужденной вины в содеянном и среднюю тяжесть преступления. Приговором ей назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы в колонии-поселении.