В Бурятии растет число ВИЧ-инфицированых. Как сообщили 12 марта в Республиканском центре по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями, только с начала 2008 года в Бурятии выявлено 79 новых случаев. Особенно неблагоприятная ситуация сложилась в Железнодорожном районе Улан-Удэ, Заиграевском и Селенгинском районах республики, передает ИРА "Восток-Телеинформ".

Большинство инфицированных составляют мужчины, более половины заболевших - молодые люди в возрасте от 20 до 29 лет. Растет и число женщин с ВИЧ-статусом, в том числе беременных.

В 2007 году в Бурятии антиретровирусной терапией было охвачено 105 ВИЧ-инфицированных в рамках реализации национального проекта по разделу "Профилактика ВИЧ-инфекции, вирусных гепатитов В и С, выявление и лечение больных ВИЧ-инфекции". 65 нуждающимся проведена химиопрофилактика, также с профилактической целью обследовано более 16% населения республики.

На начало этого года в Бурятии насчитывалось 3 103 человека ВИЧ-статусом, 477 человек из всего числа ВИЧ-инфицированных было выявлено в колониях, СИЗО и тюрьмах. Умерли от СПИДа в Бурятии 93 человека, пятеро из которых - в первые месяцы 2008 года.