Китайско-российские отношения стратегического взаимодействия и партнерства уже вступили во второе десятилетие. Стороны единогласно договорились о том, что, руководствуясь Договором о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между КНР и РФ, продолжат продвигать развитие двусторонних отношений. Об этом, как сообщает "Жэньминь жибао", заявил глава МИД Китая Ян Цзечи 12 марта.

Ян Цзечи констатировал, что нынешнее состояние китайско-российских отношений благоприятно. Недавно китайская сторона поздравила Дмитрия Медведева с избранием на пост президента России. В то же время Китай высоко оценивает вклад, внесенный президентом Владимиром Путиным в развитие отношений между КНР и РФ.

Касаясь главных направлений дальнейшего развития двусторонних отношений, Ян Цзечи рассказал, что, во-первых, нужно дальше укрепить механизм встречи и обмена на высоком уровне, усилить взаимную поддержку в отношении ключевых интересов. Во-вторых, необходимо в большей мере продвинуть двустороннее торгово-экономическое сотрудничество, оптимизировать структуру торговли, нормировать порядок торговли и стремиться поднять на новый уровень торгово-экономические связи; в-третьих, активизировать гуманитарный обмен, организовать Год русского языка в Китае в 2009 году и Год китайского языка в России в 2010 году; в-четвертых, дальше усилить сотрудничество в международных и региональных вопросах и тем самым содействовать развитию дела мира на планете.