Как сообщает корреспондент ИА "REGNUM-NEWSpb.RU", сегодня, 17 марта, на заседании городского правительства был рассмотрен вопрос о ходе обеспечения твердым топливом граждан, проживающих на территории Петербурга в домах, не имеющих центрального отопления.

Более 20 тысяч жителей пригородов Петербурга живет сегодня в домах без парового отопления. Ежегодно город обеспечивает их дровами, углем по льготным ценам. С 1 января 2002 года для расчета с населением введена новая система с использованием микропроцессорных пластиковых карт (чип-карт). Новый метод значительно повышает качество обслуживания. Теперь нет необходимости ежегодно подтверждать ежегодную норму отпуска топлива, представляя в органы власти значительный объем различных справок и документов: срок службы карты - более 8 лет. Применение электронных именных карт также исключило возможность любых злоупотреблений в снабжении топливом населения.

Чип-карту получают по месту жительства в любом из пунктов городского центра по учету и расчету компенсаций ГУП ВЦКП "Жилищное хозяйство". Более 8,5 тысяч таких карт уже выдано. Администрация города ставит задачу дальнейшей газификации пригородных поселков. В дальнейшем чип-карты будут использоваться и для расчета за поставки газа.