На Саратовском отделении Приволжской железной дороги завершаются противопаводковые мероприятия, сообщили корреспонденту a href="http://www.volgainform.ru/" target="_blank">ИА REGNUM-ВолгаИнформ в службе по связям с общественностью Приволжской железной дороги. Специалистами дистанций пути проведена очистка от снега и растительности водоотводных устройств, кюветов, нагорных канав, труб под железнодорожными переездами, малых мостов и водопропускных труб. Всего очищено более 614 км кюветов, свыше 996 км нагорных и водоотводных канав, 1405 км отверстий малых мостов и труб, подготовлены более 20 опасных по размыву мест.

Ведется проверка состояния оврагов и водоотводных устройств, расположенных вблизи железнодорожного полотна и принимаются меры к их защите от размывов. Проверяются плотины и водосливные устройства, расположенные выше железной дороги, проводятся промеры русел рек у больших мостов. На период пропуска талых вод на Саратовском отделении будет сформировано 12 противоразмывочных поезда с камнем, щебнем, лесом на станциях Ершов, Карамыш, Аткарск, Сенная, Татищево и др.

Установлен перечень наиболее опасных участков по пропуску ледохода и паводка: Кологривовка - Татищево, Благодатка - Салтыковка, Аткарск - Красавка, Татищево - Трофимовский, Терса - Линево. В течение всего периода весеннего паводка проводится оперативный диспетчерский контроль за состоянием пути и инженерных сооружений.