"Роснефть" не приняла окончательного решения о строительстве на территории Кабардино-Балкарии крупного нефтеперерабатывающего завода, переговоры находятся в начальной стадии, сообщили ИА REGNUM 12 марта в ОАО "Роснефть - Кабардино-Балкарская топливная компания". Тем не менее, 4 марта на пресс-конференции в Нальчике президент республики Арсен Каноков подтвердил, что планы "Роснефти" по строительству в Терском районе нефтеперерабатывающего завода мощностью 2 млн. тонн в год с расчетом на нефть из Чеченской Республики существуют.

Напомним, 22 ноября 2007 г. на заседании парламента республики министр по управлению государственным имуществом и земельными ресурсами Мухамед Сохов сообщил, что Роснефть намерена построить на территории Кабардино-Балкарии нефтеперерабатывающий завод, способный освоить от 3 до 5 млн. т нефти в год. В рамках реализации этого проекта парламент дал согласие правительству КБР на приватизацию акций ОАО "Харбижин", на базе которого должно начаться строительство нового предприятия. Приватизация коснулась 100% акций "Харбижина", находящихся в республиканской собственности. "Приватизация государственного пакета акций предприятия позволит привлечь инвестиции для развития малотоннажного нефтеперерабатывающего завода, расположенного в Терском районе КБР, и скважин Харбижинского и Арак-Далатарекского нефтяных месторождений, строительство новых мощностей на территории Кабардино-Балкарии, что в свою очередь будет способствовать дальнейшему развитию нефтяной отрасли республики в целом", - сказал Сохов.

Он сообщил, что 100% акций ОАО "Харбижин" будут выставлены на аукцион с открытой формой подачи заявок о цене, по начальной цене, определенной с отчетом независимого оценщика в 67 млн. 820 тыс. руб. Минимальная цена, по которой может быть реализован пакет акций, составляет 71 млн. 211 тыс. руб. По мнению М.Сохова, основным претендентом на акции ОАО "Харбижин" будет Роснефть, которая намерена построить в Терском районе КБР крупный нефтеперерабатывающий завод. Он сможет перерабатывать от 3 до 5 млн. т нефти в год.

Инвестиции в это строительство составят от 2,5 до 3 млрд. долларов. Предполагается, что их вложит Роснефть, а республика будет содействовать создания необходимой инфраструктуры.

30 ноября 2007 г. в Нальчике на совете по инвестициям вице-президент ОАО "НК "Роснефть" Александр Сапронов заявил: "Мы объявим в ближайшее время тендер на разработку предТЭО Кабардино-Балкарского НПЗ (это пока его рабочее название - ИА REGNUM). Примерно месяц уйдет на подведение итогов тендера, затем 3-4 месяца займет разработка ТЭО, и после этого мы будем принимать решение вместе с правительством КБР о целесообразности этого строительства". Он подчеркнул, сославшись на президента компании Сергея Богданчикова, что Роснефть профинансирует разработку ТЭО и будет стараться сделать все работы в самые короткие сроки. "Регионы ЮФО регулярно выходят на компанию "Роснефть" с предложениями построить у них нефтеперерабатывающий завод. С этим предложением выходила и Чеченская Республика, и Ставропольский край. Тем не менее, мы находимся сегодня здесь, в Кабардино-Балкарии", - сказал Сапронов. Он отметил, что по конфигурации новое предприятие должно быть топливного профиля, выпускающее, прежде всего, высокооктановые бензины и дизельное топливо хорошего качества. По его словам, в ближайшие годы сойдет на нет потребление низкооктановой продукции.