В Чувашии стартовал республиканский конкурс художественного творчества детей и молодёжи "Мюнхгаузен в Чебоксарах". Он продлится до 30 апреля. Цель проекта - духовное, нравственное и патриотическое воспитание детей и молодёжи, развитие творческого потенциала и фантазии юного поколения, сообщили ИА REGNUM в Минкультуры Чувашии. Организатором конкурса являются республиканская дирекция культурных программ и клуб "Мюнхгаузен". Клуб существует в Чебоксарах уже более десяти лет. Это творческий союз энтузиастов, предлагающий взрослым людям игру, которая уводит от будничной суеты, будоражит воображение и уводит в сказочный мир добра и красоты. Организация праздников и культурные состязания в стиле барона Мюнхгаузена являются главными мероприятиями клуба. В этом году члены клуба планируют поехать на родину барона Мюнхгаузена в Боденвердер, также создать музей барона Мюнхгаузена в Чебоксарах.

По словам руководителя клуба Сергея Федорова, в одной из глав "Удивительных приключений барона фон Мюнхгаузена..." Готфрида Августа Бюргера говорится о том, что барон направился из Каспия в Петербург. Члены клуба считают, что барон побывал и в Чебоксарах. "Проще всего добраться до Петербурга можно по реке Волга. Очевидно, что господин барон воспользовался именно этим способом. Проплывая мимо Чебоксар, он выхватил ружье и выстрелил в воздух. Одним выстрелом он убил сразу пять уток, изображение которых и находится на гербе нашего города", - пояснил Федоров.

Организаторы считают, что конкурс будет способствовать приобщению к истории и культуре родного народа и мировой культуре в целом, а также выявлению и поддержке одарённых детей и молодёжи республики, считают инициаторы конкурса. Тематикой работ могут послужить образ Мюнхгаузена и его приключения, пребывание знаменитого барона в современных Чебоксарах, столица Чувашии "глазами Мюнхгаузена" и другие фантазии, касающиеся образа мышления, мировосприятия героя. Лучшие работы будут выставлены в Чувашском национальном музее, а также экспонироваться в Германии, на родине барона Мюнхгаузена. Открытие выставки в Чебоксарах и награждение победителей состоится 11 мая.